Назад к списку

Что такое Страхование CMR, и зачем оно нужно?

Страхование CMR (от фр. Convention Relative au Contrat de Transport International de Marchandises par Route) - это вид страхования, который предназначен для защиты грузов во время международных автоперевозок по договорам, регулируемым конвенцией CMR.Конвенция CMR была принята в Женеве в 1956 году и является международным договором, регулирующим правила перевозки грузов на автотранспорте между странами-участниками. 


Она устанавливает минимальные требования к контракту на международную перевозку грузов на автотранспорте, а также определяет права и обязанности перевозчика, грузоотправителя и грузополучателя.Страхование CMR предназначено для защиты грузов от различных рисков, которые могут возникнуть во время перевозки, таких как утрата, повреждение или задержка груза. 
Этот вид страхования может быть осуществлен как перевозчиком, так и грузоотправителем или грузополучателем. Как правило, страхование CMR осуществляется на всю сумму груза.В зависимости от условий договора, страхование CMR может быть обязательным или добровольным. Например, в некоторых странах, таких как Германия или Франция, законодательно установлено обязательное страхование CMR.

 
В других случаях, страхование может быть предусмотрено договором между сторонами или рекомендовано как мера предосторожности.Стоимость страхования CMR зависит от многих факторов, таких как стоимость груза, характеристики перевозки, тип и условия страхования, а также выбор страховщика и его тарифы. Как правило, страховые компании предлагают различные варианты страхования CMR, включая стандартные тарифы или индивидуальный подход к каждому клиенту.Важно отметить, что страхование CMR не является заменой страхования cargo, которое может предоставлять более широкий спектр защиты для грузов во время перевозки. Однако, страхование CMR может быть полезным дополнением к страхованию cargo.
Как и любое страхование, страхование CMR имеет свои особенности и требования, которые нужно учитывать при выборе страховой компании и оформлении полиса.Во-первых, важно понимать, что страхование CMR является дополнительным к стандартному страхованию грузов. Оно предназначено для защиты груза в случае потери или повреждения во время транспортировки по территории Европы. Поэтому перед оформлением страхового полиса необходимо убедиться, что груз уже застрахован основной страховой компанией.Во-вторых, страховая компания должна иметь соответствующие лицензии на оказание услуг по страхованию CMR. Также следует обратить внимание на условия и ограничения полиса, чтобы убедиться, что он соответствует потребностям и требованиям вашей компании.Третий важный момент - это выбор страховой компании. 
Нужно убедиться, что компания имеет опыт и репутацию в области страхования грузов и готова предоставить высококачественный сервис. Также стоит узнать о размере страховых выплат, чтобы быть уверенным в том, что в случае убытков, компенсация будет достаточной.Оформление страхового полиса происходит на основании соглашения между страховой компанией и клиентом. Обычно, клиент выбирает определенную страховую сумму, которую он считает достаточной для покрытия убытков в случае потери или повреждения груза. 
Страховая компания в свою очередь предлагает клиенту ставку, по которой будет рассчитываться стоимость страховки.Оформление страхового полиса CMR является обязательным для перевозок грузов по территории Европы. Оно позволяет защитить груз и снизить риски потери или повреждения груза во время транспортировки. Поэтому, если вы занимаетесь международными перевозками грузов, стоит серьезно отнестись к вопросу страхования и выбрать надежную страховую компанию для защиты своих интересов.
Кроме того, страхование CMR может предоставляться в различных формах, например, как временное страхование или как постоянное страхование. Временное страхование может предоставляться на конкретный перевозочный контракт, в то время как постоянное страхование может быть рассчитано на все будущие перевозки, которые будут осуществляться компанией.Страхование CMR может предоставляться как отечественными, так и зарубежными страховыми компаниями. 
При выборе страховой компании необходимо учитывать ее репутацию, опыт на рынке страхования и условия страхования. Важно также обращать внимание на прозрачность и понятность условий страхования, чтобы в случае наступления страхового случая не возникло разногласий между страхователем и страховой компанией.Кроме того, при выборе страховой компании важно учитывать не только цену страховки, но и степень защиты, которую она предоставляет. 
Не стоит выбирать страховую компанию только на основе самой низкой цены, так как это может привести к недостаточной защите груза в случае наступления страхового случая.В целом, страхование CMR является неотъемлемой частью перевозочной деятельности и позволяет снизить риски, связанные с перевозкой грузов. Правильный выбор страховой компании и тщательное изучение условий страхования помогут обеспечить максимальную защиту груза и минимизировать потери в случае возникновения страхового случая.
Если у вас есть вопросы, вы можете обратиться за помощью к специалистам транспортной компаний KARAVAN INTER TRANS SRL по номеру: +37379966692, или по емайлу:office@karavantrans.com