Назад к списку

Где и зачем нужен номер EORI?

EORI (Economic Operators Registration and Identification) - это идентификационный номер, используемый для таможенных операций в Европейском Союзе (ЕС). Этот номер присваивается экономическим операторам, которые занимаются импортом и экспортом товаров в ЕС. 


Чтобы получить номер EORI, экономический оператор должен зарегистрироваться в национальной таможенной службе ЕС. Этот номер используется для обмена информацией между таможенными органами в разных странах ЕС и позволяет экономическому оператору осуществлять таможенные процедуры без задержек.
Для того чтобы получить номер EORI, экономический оператор должен предоставить определенные документы, такие как регистрационное удостоверение компании, свидетельство о регистрации налогоплательщика, а также документы, подтверждающие право на занятие деятельностью, связанной с импортом и экспортом товаров.Получение номера EORI обязательно для всех экономических операторов, которые занимаются импортом и экспортом товаров в ЕС. 
Это помогает гарантировать безопасность таможенных процедур и предотвращает нелегальную торговлю.Номер EORI должен быть указан на всей таможенной документации, такой как декларации на ввоз или вывоз товаров, и он должен быть передан партнеру по торговле, если это необходимо. 
Важно отметить, что номер EORI может быть использован не только для таможенных процедур, но и для других целей, связанных с торговлей в ЕС. Например, он может быть использован для упрощения процесса получения налоговых возвратов или для получения специальных разрешений на торговлю определенными товарами. Номер EORI является уникальным идентификатором, который используется в рамках всей ЕС. Это означает, что экономический оператор может использовать свой номер EORI для таможенных процедур в любой стране ЕС, без необходимости регистрироваться в каждой стране отдельно. 
Номер EORI также является важным элементом в рамках системы безопасности торговли в ЕС. Например, он может быть использован для отслеживания поставщиков товаров, а также для идентификации компаний, которые могут быть связаны с нелегальной торговлей. 
Владельцы номера EORI должны своевременно обновлять свои данные, связанные с номером EORI. Это важно, чтобы избежать ошибок и задержек в таможенных процедурах. Например, если экономический оператор изменил свое наименование или адрес, он должен сообщить об этом в таможенную службу, чтобы обновить свои данные, связанные с номером EORI. 
Владельцы номера EORI должны следить за сроком действия своего номера. Номер EORI может быть действительным в течение нескольких лет, и после истечения срока его действия необходимо продлить. Если номер EORI не был продлен вовремя, то экономический оператор не сможет проводить таможенные процедуры в ЕС, пока его номер EORI не будет восстановлен. 
Важно отметить, что номер EORI может быть использован для связи с другими организациями, такими как банки или страховые компании. Например, при получении кредита для финансирования экспорта товаров в ЕС, банк может запросить номер EORI для идентификации заемщика.
Кроме того, важно отметить, что номер EORI может быть не только присвоен компаниям, но и физическим лицам, занимающимся импортом и экспортом товаров в ЕС. Например, фрилансер, который продает свои услуги на международном рынке, может получить номер EORI, если он регулярно пересылает товары через границы ЕС. Для физических лиц процесс получения номера EORI может отличаться от компаний. Они могут обратиться в национальную таможенную службу, чтобы получить информацию о том, как получить номер EORI. Также стоит отметить, что номер EORI должен быть защищен и храниться в безопасности. Это важно, чтобы избежать мошенничества и нелегального использования номера EORI. Экономические операторы могут использовать специальные программы и технологии, чтобы защитить свой номер EORI от злоумышленников.
Номер EORI может быть отозван, если экономический оператор перестает заниматься торговлей в ЕС или нарушает таможенные правила. Поэтому владельцы номера EORI должны соблюдать все правила и нормы, связанные с импортом и экспортом товаров в ЕС, чтобы избежать отзыва своего номера EORI. 
В целом, номер EORI является важным инструментом для всех экономических операторов, занимающихся торговлей в ЕС. Он помогает обеспечивать безопасность таможенных процедур, упрощает процесс получения налоговых возвратов и облегчает торговлю в рамках всей ЕС. Владельцы номера EORI должны соблюдать все правила и нормы, связанные с импортом и экспортом товаров в ЕС, чтобы сохранить свой номер EORI в действующем состоянии и избежать задержек в таможенных процедурах.


Если у вас есть вопросы, вы можете обратиться за помощью к специалистам транспортной компаний KARAVAN INTER TRANS SRL по номеру: +37379966692, или по емайлу:office@karavantrans.com