Назад к списку

Зачем нужна таможенная импортная декларация?

Зачем нужна таможенная импортная декларация?Таможенная импортная декларация (ТИД) является основным документом, необходимым для импорта товаров в любую страну. 


Она содержит информацию о товарах, которые пересекают границу, включая их стоимость, происхождение, характеристики и таможенный код.Оформление ТИД является обязательным для всех импортеров, вне зависимости от того, являются ли они юридическими или физическими лицами. ТИД также служит инструментом контроля за соблюдением правил и законов в области торговли и импорта товаров.Таможенная импортная декларация (ТИД) – представляет собой формализованный способ представления таможенной информации. Заполнение ТИД производится  представителем( таможенным брокером) импортёра при импорте товаров на территорию любого государства.

Как заполнить таможенную импортную декларацию?Заполнение ТИД может быть сложным процессом, требующим точности и внимательности к деталям. В целом, процесс заполнения ТИД включает следующие шаги: 
1)Определите таможенный код товара: каждый товар имеет свой уникальный таможенный код, который определяет его стоимость, налоги и тарифы. Для правильного заполнения ТИД, вам необходимо определить таможенный код товара, который вы хотите импортировать. 
2)Укажите информацию о товаре: в ТИД необходимо указать основные характеристики товара, такие как его название, количество, стоимость, вес и объем. 
3)Укажите страну происхождения товара: в ТИД также необходимо указать страну, где был произведен товар. Это важно для расчета налогов и тарифов. 
4)Укажите информацию о продавце и покупателе: в ТИД нужно указать информацию о компании или физическом лице, который продает товар, а также о компании или физическом лице, который покупает товар. 
5)После сбора необходимой информации, таможенный брокер (декларант) должны заполнить ТИД в соответствии с требованиями таможенных властей государства импортёра. Заполненную декларацию необходимо представить вместе с другими документами, такими как договор поставки, инвойс,  цмр , tir carnet, packing list, eur-1, СТ-1,разные сертификаты качества и здоровья и т.д.
6)После заполнения всех необходимых данных, декларация должна быть подписана и отправлена в таможенную службу. 
Если у вас есть вопросы, вы можете обратиться за помощью к специалистам транспортной компаний KARAVAN INTER TRANS SRL по номеру: +37379966692, или по емайлу:office@karavantrans.com