Назад к списку

Типы поддонов для грузоперевозок!


Поддоны – это незаменимая часть любой логистической цепочки. Они используются для транспортировки и хранения товаров, а также для облегчения работы с ними. В этой статье мы рассмотрим все типы поддонов, которые используются в современном мире. 


1.Европоддон: Европоддон – это самый распространенный тип поддона в мире. Он имеет размер 1200 мм на 800 мм и обладает специальными ребрами, которые усиливают его конструкцию. Европоддоны могут быть изготовлены из различных материалов, таких как древесина, пластик и металл. 
2.Американский поддон: Американский поддон или так называемый индустриальный поддон – это тип поддона, который используется в Северной Америке, СНГ, а так же  в странах Европы. Он имеет размер 1200 мм на 1000 мм и может быть изготовлен из древесины или пластика. Американские поддоны обычно используются для транспортировки тяжелых грузов, таких как кирпичи, тяжелое оборудование для производства, или строй материалы. Такие поддоны обладают специальными отверстиями для вил погрузчиков, или рохлы что облегчает их перемещение по складу.
3.Поддон Düsseldorf :Поддон Düsseldorf – это тип поддона, который используется в Германии и имеет размер 800 мм на 600 мм. Он обычно изготавливается из древесины и используется для транспортировки легких грузов, таких как косметика и продукты питания.
4.Поддон Chep: Поддон Chep – это универсальный тип поддона, который используется в различных странах мире. Он имеет размер 1200 мм на 1000 мм и выполнен из древесины или пластика. Отличительной особенностью поддона Chep является его цвет – он окрашен в синий цвет и имеет логотип компании на каждой стороне. Поддоны Chep обычно используются в промышленности, ритейле и сфере услуг для транспортировки и хранения товаров. 
5.Поддон Lite:Поддон Lite – это легкий тип поддона, который используется для транспортировки легких грузов, таких как одежда и обувь. Он имеет размер 1200 мм на 800 мм и обычно изготавливается из пластика. Поддоны Lite легче, чем обычные поддоны, что облегчает их транспортировку и хранение. 
6.Поддон для пищевой промышленности:Поддоны для пищевой промышленности – это специальные поддоны, которые используются для транспортировки продуктов питания. Они имеют специальную конструкцию и материал, который не влияет на качество продуктов. Эти поддоны обычно изготавливаются из пластика и могут быть использованы многократно. 
7.Поддон для холодильников:Поддон для холодильников – это специальный тип поддона, который используется для транспортировки и хранения продуктов в холодильниках. Он имеет размер 1200 мм на 1000 мм и обычно изготавливается из пластика. Поддоны для холодильников имеют специальную конструкцию и материал, который не влияет на температуру продуктов.
8.Нестандартные поддоны: Нестандартные поддоны могут быть изготовлены из различных материалов и иметь различные размеры и конструкции в зависимости от потребностей конкретной задачи. Например, для перевозки негабаритных грузов могут использоваться специальные поддоны, которые соответствуют размерам и форме груза. Нестандартные поддоны могут быть изготовлены из дерева, металла, пластика, композитных материалов и других материалов в зависимости от целей использования. Также они могут иметь различные типы обработки, например, дополнительные покрытия или обработку против пожара для повышения безопасности. Однако, при использовании нестандартных поддонов, необходимо убедиться, что они соответствуют требованиям безопасности и нормам, принятым для перевозки грузов на поддонах. Также нужно убедиться, что поддоны не нарушают правила транспортировки и не являются источником опасности для перевозки грузов или окружающей среды.Также следует убедиться, что нестандартные поддоны соответствуют местным нормам и стандартам безопасности для их использования.
9.Поддоны для перевозки опасных грузов: Поддоны для перевозки опасных грузов должны соответствовать определенным стандартам безопасности, чтобы гарантировать безопасность перевозки опасных материалов. Эти стандарты включают в себя требования к материалам, конструкции, маркировке и упаковке поддонов. Опасные грузы могут быть различных классов, включая взрывчатые, горючие, токсичные и радиоактивные вещества. Каждый класс имеет свои специальные требования для транспортировки, в том числе и для поддонов. Всего существует 9 классов опасности грузов. Для транспортировки опасных грузов могут использоваться различные типы поддонов, включая деревянные, металлические и пластиковые поддоны. Важно, чтобы выбранный поддон соответствовал требованиям определенного класса опасного груза. Один из наиболее распространенных стандартов для транспортировки опасных грузов - это стандарты ООН (United Nations Recommendations on the Transport of Dangerous Goods), который определяет требования для упаковки, маркировки и перевозки опасных грузов. В соответствии с этим стандартом, поддоны для перевозки опасных грузов должны иметь маркировку, указывающую класс опасного груза, для которого они предназначены, а также быть изготовлены из материалов, которые соответствуют требованиям безопасности. Кроме того, при транспортировке опасных грузов на поддонах необходимо учитывать такие факторы, как общий вес груза, распределение нагрузки, крепление груза и выбор подходящего транспортировочного средства. Все это поможет обеспечить безопасность перевозки опасных грузов на поддонах и защитить окружающую среду от возможных угроз. Статью про перевозку опасных грузов ADR вы можете найти здесь.
Если рассматривать дополнительные характеристики поддонов, то можно выделить такие параметры, как грузоподъемность, вес, материал, способ производства и экологичность. 
Грузоподъемность поддона является одной из важнейших характеристик. Она зависит от типа поддона и может варьироваться от нескольких сотен килограмм до нескольких тонн. Грузоподъемность также может зависеть от расположения груза на поддоне.Вес поддона также является важной характеристикой, поскольку он влияет на его транспортировку и хранение. Некоторые типы поддонов, такие как поддоны Lite, являются легкими, что делает их удобными для транспортировки.
Другие типы поддонов, например, поддоны из древесины, могут быть тяжелыми и требуют специального оборудования для их перемещения.Материал, из которого изготовлен поддон, также имеет значение. Поддоны из древесины являются наиболее распространенными, но существуют и другие материалы, такие как пластик или металл. Каждый из этих материалов имеет свои преимущества и недостатки, и выбор материала зависит от конкретной задачи.Способ производства поддона также может влиять на его качество и стоимость. Некоторые поддоны изготавливаются вручную, в то время как другие производятся с помощью специализированного оборудования. Поддоны, произведенные с использованием современных технологий, могут быть более прочными и долговечными, чем те, которые изготавливаются вручную. Экологичность поддона является важным фактором при его выборе. Многие компании стремятся использовать экологически чистые материалы и методы производства. Некоторые типы поддонов, такие как пластиковые, могут быть переработаны и использованы повторно, что делает их более экологичными, чем поддоны из древесины или металла. 
Некоторые компании могут предпочитать использовать один тип поддона для всех своих транспортировок, тогда как другие могут выбирать разные типы поддонов в зависимости от груза и условий транспортировки.Кроме того, некоторые компании могут выбирать более экологичные типы поддонов в соответствии с их политикой по охране окружающей среды.
Выбор поддона является важным этапом в процессе транспортировки грузов. Необходимо учитывать множество факторов, таких как тип груза, стандарты безопасности, экологичность и экономические факторы, чтобы выбрать подходящий тип поддона для конкретной задачи. Одним из важных факторов при выборе поддона является его совместимость с транспортировочным средством. Например, некоторые поддоны могут быть использованы только на определенных типах транспортных средств, например, на железнодорожных платформах или контейнерах. 
В таком случае необходимо выбирать поддоны, которые соответствуют требованиям транспортного средства, чтобы избежать задержек и проблем при транспортировке груза.
Кроме того, при выборе поддона необходимо учитывать стандарты безопасности и качество материала. Некоторые компании могут требовать использования поддонов, которые соответствуют определенным стандартам безопасности, например, Европейскому стандарту ISO или Американскому стандарту NIMP.
Важно учитывать качество материала, из которого изготовлен поддон, чтобы груз не был поврежден или потерян в процессе транспортировки.
Экономические факторы: Так же выбор поддона может влиять на экономические факторы. Некоторые типы поддонов могут быть более дорогими, чем другие, и использование определенного типа поддона может повлиять на общую стоимость транспортировки груза. При этом необходимо учитывать не только стоимость самого поддона, но и его долговечность, так как некоторые типы поддонов могут быть использованы многократно, что может снизить общую стоимость транспортировки на длительный период времени. 
Итог: В целом, выбор поддона является важным фактором при транспортировке грузов, который может влиять на безопасность, качество и стоимость транспортировки. Необходимо учитывать множество факторов, таких как тип груза, транспортировочное средство, стандарты безопасности, экологичность и экономические факторы, чтобы выбрать подходящий тип поддона для конкретной задачи и обеспечить безопасность и качество транспортировки груза.
Если у вас есть вопросы, вы можете обратиться за помощью к специалистам транспортной компаний KARAVAN INTER TRANS SRL по номеру: +37379966692, или по емайлу:office@karavantrans.com