Назад к списку

Что такое Карнет ATA ?

Карнет ATA - это международный документ, который позволяет временно ввозить и вывозить товары в страны-участницы без уплаты таможенных пошлин и налогов. 


Карнет ATA был создан в 1961 году и является одним из основных инструментов международной торговли.Карнет ATA обычно используется для временного экспорта товаров, таких как выставочные образцы, оборудование для конференций и спортивное оборудование. Он также может использоваться для временного ввоза товаров, например, для ремонта или обслуживания.
Оформление карнета ATA происходит в таможенной службе страны-экспортера и обычно включает в себя следующие этапы:Заявка на оформление карнета ATA - в заявке указываются данные о товаре, стране назначения и длительности временного ввоза или вывоза.Залог - перед выдачей карнета ATA, необходимо внести залог на случай неправильного использования карнета. Размер залога зависит от страны и от цены товаров.Таможенный контроль - перед выездом из страны экспортера товары проходят таможенный контроль. 

Таможенные органы проверяют соответствие товаров, указанных в карнете, с товарами, которые будут вывезены или ввезены.Подтверждение - после таможенного контроля, таможенные органы экспортера подтверждают, что товары соответствуют карнету ATA.
Использование карнета ATA - после оформления карнета ATA, экспортер может временно ввозить и вывозить товары в страны-участницы без уплаты таможенных пошлин и налогов.Карнет ATA может использоваться в более чем 70 странах, включая США, Канаду, Китай, Японию, большинство стран Европы и другие. 
Он помогает ускорить процесс таможенного оформления, снижает затраты на таможенные пошлины и налоги и упрощает международную торговлю.Однако, стоит отметить, что не все товары могут быть оформлены с помощью карнета ATA.
Некоторые товары, такие как наркотики, оружие, запрещенные к перемещению виды животных и растений, а также товары, предназначенные для продажи, не могут быть оформлены с помощью карнета ATA.Для того чтобы воспользоваться карнетом ATA, необходимо обратиться к местной торговой палате или торгово-промышленной палате страны экспортера, где можно получить информацию о правилах и процедурах оформления карнета ATA. 
Обычно в этом случае требуется предоставить ряд документов, таких как счета-фактуры на товары, транспортные документы и документы, подтверждающие статус компании экспортера.Важно также отметить, что карнет ATA не является бесплатным документом. Владельцы товаров должны оплатить определенную сумму за оформление карнета, а также за его использование в каждой стране-участнице. Кроме того, на случай утери или повреждения карнета ATA, экспортеры могут быть обязаны выплатить компенсацию.
В целом, карнет ATA является важным инструментом для развития международной торговли и ускорения процесса таможенного оформления. Он позволяет экономить время и деньги, снижать риски для экспортеров и импортеров и способствовать развитию международных бизнес-отношений. Однако, перед использованием карнета ATA, необходимо тщательно ознакомиться с его правилами и процедурами, чтобы избежать неприятностей и сохранить бизнес-репутацию.
Дополнительно стоит отметить, что карнет ATA имеет ограниченный срок действия, который определяется в зависимости от назначения товара и может варьироваться от нескольких месяцев до года. По истечении этого срока, карнет ATA становится недействительным и не может быть использован для ввоза или вывоза товаров.
Кроме того, использование карнета ATA не освобождает экспортера от необходимости соблюдать требования таможенного законодательства и правил экспорта-импорта каждой конкретной страны. Также владельцы товаров, оформленных с помощью карнета ATA, могут подвергаться дополнительным проверкам на границе или на территории страны-участницы, что может занять дополнительное время и вызвать дополнительные расходы.
Несмотря на некоторые ограничения и сложности использования, карнет ATA является незаменимым инструментом для экспортеров, особенно для тех, кто занимается временным вывозом товаров на выставки, конференции, фестивали и другие мероприятия. Это помогает сократить время и снизить затраты на таможенное оформление, а также облегчает процесс возврата товаров в страну-экспортера.
В целом, карнет ATA - это важный инструмент для экспортеров, который позволяет упростить и ускорить процесс таможенного оформления, а также снизить риски и затраты при международных операциях. Однако, для использования карнета ATA необходимо тщательно ознакомиться с его правилами и процедурами, а также с таможенным законодательством каждой конкретной страны, чтобы избежать неприятностей и обеспечить успешное проведение международных бизнес-операций.
Если у вас есть вопросы, вы можете обратиться за помощью к специалистам транспортной компаний KARAVAN INTER TRANS SRL по номеру: +37379966692, или по емайлу:office@karavantrans.com