Назад к списку

Что такое конвенция TIR ?

Конвенция TIR (TIR Convention, Convention on the International Transport of Goods Under Cover of TIR Carnets) - это международный договор, регулирующий правила транспортировки грузов международным автотранспортом.


Конвенция TIR была подписана в Женеве 14 ноября 1975 года, и на данный момент она имеет более 70 стран-участниц.
Целью этой конвенции является упрощение таможенных процедур и обеспечение безопасности транспортировки грузов.Одним из основных принципов конвенции TIR является использование специального документа - TIR-карнета, который позволяет транспортировать грузы через границу без необходимости прохождения таможенных процедур на каждой границе.
TIR-карнет является международным документом, который содержит информацию о грузе, отправителе, получателе, маршруте перевозки, а также другую необходимую информацию, связанную с грузоперевозкой.Одним из преимуществ использования TIR-карнета является экономия времени и средств на таможенных процедурах. 
Благодаря этому, транспортировка грузов становится более быстрой и эффективной.Кроме того, конвенция TIR также регулирует правила ответственности перевозчика за груз. В соответствии с конвенцией, перевозчик несет ответственность за ущерб, причиненный грузу, в течение всего периода транспортировки, включая период, когда груз находится на территории транзитной страны.
Важным аспектом конвенции TIR является обеспечение безопасности грузоперевозок. Для этого в конвенции предусмотрены специальные меры, такие как требование к перевозчикам использовать автомобили, соответствующие определенным стандартам безопасности, а также обязательное страхование грузов.Стоит отметить, что конвенция TIR является важным международным документом, регулирующим международные автомобильные грузоперевозки. 
Если у вас есть вопросы, вы можете обратиться за помощью к специалистам транспортной компаний KARAVAN INTER TRANS SRL по номеру: +37379966692, или по емайлу:office@karavantrans.com