Назад к списку

Зачем нужен статус Authorised Economic Operator (AEO)?

AEO – это статус, присваиваемый компаниям, занимающимся международной торговлей, которые прошли проверку на соответствие стандартам безопасности и соответствию таможенным требованиям. Этот статус был разработан Всемирной таможенной организацией (WCO) для облегчения и ускорения процедур таможенного контроля. 


Компании, получившие статус AEO, могут наслаждаться преимуществами, такими как более быстрая и эффективная обработка таможенных документов, снижение затрат на таможенные процедуры и повышение доверия со стороны таможенных органов. 
Существует два типа статуса AEO: AEO-С (AEO-Customs) и AEO-F (AEO-Full). AEO-С присваивается компаниям, у которых есть соответствующий контроль таможенных процедур и безопасности. AEO-F предоставляется компаниям, которые дополнительно к этому имеют контроль над логистическими процессами и финансовыми процедурами.
Компании, имеющие статус AEO, признаются таможенными службами как надежные и безопасные партнеры в международной торговле. Этот статус позволяет им получить ряд преимуществ, таких как ускоренный процесс таможенного оформления, уменьшение количества проверок и повышение доверия со стороны таможенных служб. 
Для получения статуса AEO компания должна соответствовать определенным требованиям безопасности, финансовой устойчивости и профессионализма. Она должна также обеспечить надлежащую систему контроля и управления своими поставками, чтобы гарантировать безопасность товаров на протяжении всего процесса их перемещения через международные границы. 
Программа AEO существует на международном уровне и управляется Всемирной таможенной организацией (WCO). В разных странах могут существовать различия в требованиях и процедурах получения статуса AEO, но основные принципы остаются неизменными.Одним из основных преимуществ статуса AEO является ускорение процесса таможенного оформления. Это достигается за счет того, что таможенные службы меньше проверяют отправления от компаний с этим статусом, так как они считают их более надежными. Это помогает сократить время на доставку товаров и повышает эффективность логистических операций.  
Главное преимущество, которое компании получают с получением статуса AEO - это повышение безопасности поставок. Компании, которые прошли процедуру получения этого статуса, обязуются поддерживать высокие стандарты безопасности в своих логистических и складских операциях.
Это может включать в себя регулярные проверки персонала и процедур, проверку качества упаковки и маркировки грузов, а также применение технологий для обнаружения и предотвращения мошенничества.
Другое преимущество статуса AEO - это лучший доступ к международным рынкам. Некоторые страны предоставляют льготы и особые условия для компаний с этим статусом, такие как более низкие тарифы на ввозимые товары и более быстрое таможенное оформление.
Это может помочь компаниям увеличить свою конкурентоспособность на мировом рынке и расширить свой бизнес.
Компании с статусом AEO демонстрируют свою способность к выполнению высоких стандартов таможенного контроля и безопасности в международной торговле, что дает им преимущество на мировом рынке.
Компании, получившие статус AEO, также могут иметь преимущества при сотрудничестве с другими компаниями, так как этот статус свидетельствует о высоких стандартах безопасности и соответствии таможенным требованиям.
Например, при заключении договоров на транспортировку товаров или при сотрудничестве с поставщиками, компании с статусом AEO могут показать свою надежность и профессионализм.Это может увеличить количество заказов и развитие бизнеса.
В целом, статус AEO – это важный инструмент для компаний, занимающихся международной торговлей, который обеспечивает им безопасность и эффективность в таможенных процедурах, а также увеличивает их конкурентоспособность на мировом рынке. 
Если у вас есть вопросы, вы можете обратиться за помощью к специалистам транспортной компаний KARAVAN INTER TRANS SRL по номеру: +37379966692, или по емайлу: office@karavantrans.com