Назад к списку

Что такое ТН ВЭД (Товарная Номенклатура Внешнеэкономической Деятельности)?

ТН ВЭД (Товарная Номенклатура Внешнеэкономической Деятельности) - это международная система классификации товаров, используемая для кодирования товаров при их таможенном оформлении. ТН ВЭД является одним из наиболее важных инструментов внешнеэкономической деятельности, используемым для определения тарифов, налогов и других сборов, связанных с экспортом и импортом товаров. 

HS-код (англ. Harmonized System code) - это кодировка, используемая в международной торговле для идентификации и классификации товаров. HS-код разработан Международной таможенной организацией (WCO) и является стандартом для таможенных служб и других участников международной торговли.
CN-код (англ. Combined Nomenclature) - это кодировка, используемая в Европейском союзе для классификации товаров. CN-код разработан на основе Системы гармонизированной классификации и описания товаров (HS-код) и используется для идентификации товаров в международной торговле и упрощения таможенной процедуры. Проверить CN-код можно здесь
Все эти аббревиатуры означают одно и то же, поэтому если вашей компаний необходимо узнать таможенный код товара для экспорта или импорта, то вам нужно обратиться к одному из этих классификаторов.
Как формируется код ТН ВЭД:
ТН ВЭД включает в себя более 5000 позиций товаров, каждая из которых имеет свой уникальный код. Код состоит из 10 цифр, где первые 2 цифры являются основной группой товаров, а первые 4 цифры обозначают группу товаров, последующие две цифры являются общим кодом для всех стран и являются более детальным описанием самого товара, каждая последующая цифра более детально описывает товар. Коды ТН ВЭД используются для классификации товаров по типу, категории, материалам, назначению и другим характеристикам. 
Пример ТН ВЭД/ HS-код/ CN-код:
73 - Изделия из черных металлов
7326 - Изделия из черных металлов прочие, изделия прочие из черных металлов
7326 9 – прочие
7326 90 9 - изделия из черных металлов прочие
7326 90 94 – штампованные
7326 90 940 9 – прочие 
Применение ТН ВЭД: 
Применение ТН ВЭД является обязательным для всех компаний, занимающихся импортом и экспортом товаров. Правильное определение кода ТН ВЭД помогает избежать ошибок при таможенном оформлении товаров и связанных с этим штрафов и задержек. Кроме того, использование ТН ВЭД является необходимым для получения различных льгот и скидок, которые могут быть предоставлены при импорте и экспорте товаров. 
Определение кода ТН ВЭД:
Для правильного определения кода ТН ВЭД необходимо провести тщательный анализ товаров и их характеристик, включая состав, назначение, материалы и технические характеристики. Эту работу может выполнять специалист по внешнеэкономической деятельности или таможенный брокер, знакомый с системой классификации ТН ВЭД. 
Также существует возможность использования электронных сервисов для определения кода ТН ВЭД, таких как классификатор ТН ВЭД, предоставляемый таможенной службой различных европейских стран. Эти сервисы позволяют быстро и легко определить код ТН ВЭД для товаров и упростить процесс таможенного оформления.
Важно отметить, что коды ТН ВЭД регулярно обновляются и изменяются в соответствии с изменением технических характеристик товаров и изменением правил таможенного оформления. Поэтому необходимо следить за обновлением и изменениями в системе классификации ТН ВЭД,чтобы обеспечить правильное таможенное оформление товаров и избежать проблем при экспорте или импорте.
Кроме того, важно отметить, что правильное определение кода ТН ВЭД может также помочь определить правильный уровень налогов и тарифов, которые будут применяться при экспорте или импорте товаров. Некоторые товары могут иметь особые тарифы или льготы, которые могут быть предоставлены при правильном определении кода ТН ВЭД.
Итог: 
Использование системы классификации ТН ВЭД является необходимым для правильного и эффективного ведения внешнеэкономической деятельности. Правильное определение кода ТН ВЭД позволит избежать ошибок при таможенном оформлении товаров, снизить связанные с этим затраты и риски, а также получить различные льготы и скидки при экспорте или импорте товаров.
Поэтому компании, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью, должны быть внимательными и тщательными при определении кода ТН ВЭД для своих товаров, особенно это важно в нынешнем контексте
санкций между Россией, Белоруссией Европейским Союзом и стран, входящих в Европейское экономическое сообщество. 
Если у вас есть вопросы, вы можете обратиться за помощью к специалистам транспортной компаний KARAVAN INTER TRANS SRL по номеру: +37379966692, или по емайлу: office@karavantrans.com