Назад к списку

Что такое Система NCTS (New Computerized Transit System)?

Система NCTS (New Computerized Transit System) - это компьютеризированная система транзитной процедуры, которая используется для контроля перемещения товаров и международных грузоперевозок внутри территории Европейского Союза (ЕС) и стран, входящих в Европейское экономическое сообщество (ЕЭС) такие как Турция, Норвегия и Швейцария. 


Система NCTS была создана Европейской комиссией, она была введена в действие во всех странах-членах ЕС. Система NCTS заменила более старую систему транзита, называемую системой ТИР, которая используется с 1970-х годов до сих пор. Про TIR вы можете узнать на нашем сайте здесь
Система NCTS была введена в качестве замены более ранней системы, известной как TIR (Transports Internationaux Routiers). NCTS предоставляет более эффективную и безопасную систему, которая позволяет управлять транзитными перевозками грузов через территории нескольких стран в ЕС и ЕЭС. 
Система NCTS в настоящее время используется в следующих странах: 
Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Великобритания (в рамках переходного периода после Brexit), Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция, Эстония. 
Система NCTS также используется в некоторых странах, не входящих в состав Европейского союза, включая Турцию, Норвегию и Швейцарию. 

Какие типы деклараций обрабатывает NCTS? 
Система NCTS обрабатывает различные типы транзитных деклараций, которые представляются при перемещении грузов через границы между странами-членами Европейского союза и Европейской экономической зоны. Некоторые из наиболее распространенных типов деклараций, которые обрабатываются в системе NCTS, включают в себя: 
1.Т1-декларация - это декларация транзитного перемещения, которая используется при перемещении товаров между двумя или более странами-членами ЕС или ЕЭЗ. Детальнее про Т1-декларацию вы можете узнать на нашем сайте здесь.
2.Т2-декларация - это декларация, которая используется при перемещении товаров внутри территории одной страны-члена ЕС или ЕЭЗ, когда эти товары должны пройти через транзитную страну. 
3.T2F-декларация - это декларация, которая используется для перемещения товаров между двумя или более странами-членами ЕС или ЕЭЗ через территорию третьей страны, которая не является членом ЕС или ЕЭЗ. 
4.TIR EPD-декларация - это декларация, которая используется для транспортировки грузов в соответствии с конвенцией TIR (Международная конвенция о перевозке грузов под карнетами ТИР). Детальнее про конвенцию TIR вы можете узнать на нашем сайте здесь
5.ATA-декларация - это декларация, которая используется при перемещении временно экспортируемых товаров (например, оборудование для выставок, спортивное оборудование и т.д.) в соответствии с конвенцией ATA. Детальнее про конвенцию ATA вы можете узнать на нашем сайте здесь

Основная цель системы NCTS 
Основная цель системы NCTS - обеспечить эффективный мониторинг транзитных грузов, проходящих через территорию ЕС и ЕЭС. Система позволяет контролировать транспортные средства, перевозящие грузы, и обеспечивает более эффективную работу таможенных служб, транспортных компаний, брокерских компаний и других организаций, связанных с транзитными перевозками. 
Использования системы NCTS
Для использования системы NCTS необходимо заранее или по прибытию на место пересечения границы или таможенного терминала зарегистрироваться в соответствующей национальной системе через представителя, а именно таможенного брокера. Компания, осуществляющая перевозку грузов, должна обратиться к, брокеру за электронной транзитной декларацией и зарегистрировать ее в системе NCTS. Транзитная декларация содержит информацию о грузе, транспортном средстве, маршруте перевозки, кто является финансовым гарантом, а так же о типе деклараций T1,T2,T2F,T2L, TIR EPD и т.д. 
Когда груз начинает свой транзитный путь, он должен сопровождаться транзитной декларацией. Таможенные органы на границе проверяют транзитную декларацию, выдают разрешение на продолжение транзита и выдают уникальный номер транзита, так называемый номер MRN.
В случае если транзитный груз не был зарегистрирован в системе NCTS, таможенные органы могут запретить дальнейшую перевозку груза или наложить штраф на транспортную компанию. 
Эффективность использования системы NCTS
Система NCTS обеспечивает более эффективную работу таможенных служб, позволяя им осуществлять проверку грузов до их прибытия на границу. Это помогает сократить время, необходимое для прохождения таможенных процедур, и уменьшить затраты на перевозку грузов. 
Система NCTS способствует снижению нагрузки на таможенные органы и повышению качества их работы. Она позволяет таможенным службам более эффективно контролировать перемещение грузов через границы и предотвращать незаконные перевозки. Это способствует снижению объема работы, связанной с обработкой документов и контролем грузов на границах, что позволяет таможенным органам более эффективно использовать свои ресурсы и повышать качество своей работы. 
Важно отметить, что система NCTS является обязательной для использования при транзитных перевозках грузов внутри ЕС и ЕЭС. Это означает, что любая компания, осуществляющая транзитные перевозки грузов через территорию нескольких стран, должна использовать систему NCTS для регистрации грузов и получения разрешений на продолжение транзита. 
Система NCTS имеет несколько преимуществ для компаний, осуществляющих транзитные перевозки грузов. Одно из главных преимуществ - это возможность получения разрешений на транзит в режиме онлайн, что значительно сокращает время, необходимое для подготовки документов и прохождения таможенных процедур. Это также позволяет снизить затраты на перевозку грузов и улучшить логистику. 
Система NCTS обеспечивает более высокий уровень точности и прозрачности при проведении транзитных перевозок грузов. Она позволяет контролировать перемещение грузов через территории нескольких стран и отслеживать их состояние в режиме реального времени. Это позволяет компаниям быстро реагировать на возможные проблемы и улучшать качество своих услуг. 
Система NCTS помогает сократить риски, связанные с неправильным оформлением документов и нарушениями таможенных правил. Она обеспечивает более эффективный контроль за перемещением грузов и предотвращает возможные нарушения, которые могут привести к штрафам и задержкам в доставке грузов. 
Кроме того, система NCTS также способствует укреплению экономической интеграции внутри ЕС и ЕЭС. Она позволяет компаниям быстро и эффективно перемещать грузы через границы различных стран, что способствует развитию международной торговли и укреплению экономических связей между странами-членами. 
Итог:
Наконец, система NCTS является важным инструментом для обеспечения безопасности грузов и предотвращения возможных угроз, связанных с перевозками грузов через границы различных стран. Она позволяет контролировать перемещение грузов и предотвращать возможные нарушения таможенных правил, что способствует повышению уровня безопасности транзитных перевозок грузов. Она позволяет быстро получать разрешения на транзит, контролировать перемещение грузов и сокращать время, затрачиваемое на таможенные процедуры. 


Если у вас есть вопросы, вы можете обратиться за помощью к специалистам транспортной компаний KARAVAN INTER TRANS SRL по номеру: +37379966692, или по емайлу: office@karavantrans.com